按Enter到主內容區
:::

臺灣苗栗地方檢察署:回首頁

:::

聲請「易服社會勞動」條件為何?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-3
  • 資料點閱次數:131

答:符合聲請易服社會勞動案件類型:【請參照刑法第四十一條、四十二條之一】
      1、犯最重本刑為五年以下有期徒刑以下之罪,而受六個月以下有期徒刑或拘役之宣告。
      2、數罪併罰,應執行刑逾六個月,而各罪之宣告刑未逾六個月有期徒刑之情形。
      3、罰金易服勞役期間未逾一年。
      4、入監執行之應執行刑未逾六月有期徒刑併科或併執行之罰金。
備註:依法務部規定,如經通緝或拘提到案者,得認為有「確因不執行所宣告之刑,難收矯正之效或難以維持法制序」之事由而不准易服社會勞動。

回頁首